sortie le 4 Octobre 2019
— 318 cartes
rééditions uniquement
| | | | Magicvillois | Illustrations
Nouvelle carte      • Carte rééditée      • Carte rééditée avec nouvelle illustration *
Checklist
Ajani, force de la bande
Évêque d'ailes
Retour à la vie
Cavalier de l'aube
Exécuteur pendu
Ligne ley de vertu
Chantevie loxodon
Dépuration planaire
Séphara, lame du ciel
Mystique du champ d'étoiles
Agent de traîtrise
Atemsis, l'Omnisciente
Cavalier des bourrasques
Issu des rêves
Geists de donjon
Déluge de larmes
Ligne ley de prescience
Duplication experte
Mu Yanling, danseuse céleste
Fin du conte
Cavalier de la nuit
Présence effroyable
Incarnation des agonies
Chevalier de la légion d'ébène
Fin de la légion
Ligne ley du vide
Régisaure pourrissant
Symétrie sournoise
Sorin, seigneur de sang impérieux
Vilis, courtier de sang
Cavalier des flammes
Chandra, acolyte de la flamme
Chandra, fournaise éveillée
Régulateur de Chandra
Drakuseth, gueule de flammes
Boucanier aux cornes rutilantes
Ligne ley de combustion
Raptor en maraude
Rayonnement répétitif
Éveilleur sangfoudre
Cavalier d'épines
Recouvreur elfe
Gargos, gardien vicieux
Ligne ley d'abondance
Embusqueur de la meute nocturne
Recrutement partagé
Cératops changeant
Vivien, ranger au bestiarc
Hydre vorace
Élémental souchevie
Kaalia, chercheuse de zénith
Kethis, la main cachée
Kykar, furie du vent
Omnath, Locus du Roulis
Yarok, le Profané
Sac sans fond
Golos, pèlerin infatigable
Cage du fossoyeur de graf
Icône de l'Ascendance
Forge mystique
Brigadier d'acier
Champ des morts
Champ de lotus
Temple de la révélation
Temple de la maladie
Temple du mystère
Temple du silence
Temple du triomphe
Nicol Bolas, Dragon-dieu
Fblthp, l'égaré
Circonscription mobilisée
Escouflenfer skarrgan
Parer / Parader
Biomancien benthique
Carcasse des égouts
Druidesse d'incubation
Aurélia, archétype de justice
Chuchoteur de mort
Trophée de l'assassin
Facteur de risque
Niv-Mizzet, Parun
Chevalière de l'automne
Lanterne chromatique
Sangvapeur bouillonnant
Frénésie expérimentale
Ionisation
Vivien Reid
Ange resplendissant
Pestefeu
Nova purificatrice
Lieutenant d'épines
Baron de la mort
Sai, maître mécanoptériste
Meneuse de clan elfe
Fantôme suprême
Clerc pénitent
Giganotosaurus
Chef de guerre léonin
Maître-vandale gobelin
Griffeboyaux, terreur de Qal Sisma
Dragon exigeant
Karn, scion d'Urza
Histoire de Bénalia
Lyra Aubevenant
Chutes de soufre
Cimetière des sylves
Rectorat du haut des falaises
Chapelle isolée
Port de l'arrière-pays
Tournoyeur de chaînes gobelin
Shalaï, Voix de l'abondance
Heaume de la multitude
Maréchal bénalian
Champion Feuille-Acier
Djinn des tempêtes
Lotus doré
Forteresse de la Coterie
Lamenoire reforgée
Commandant des assiégeants
Marwyn, la nourricière
La Guerre des Antiquités
Lame de l'aïeul
Skwi, l'immortel
Phénix ravivé
Le Soleil immortel
Zacama, Calamité primordiale
Ranger jadefeu
Ghalta, Faim primordiale
Crocs-de-sabre rétif
Etali, Tempête primordiale
Dryade de jeunes pousses
Maraudeuse à voile volante de guerre
Destinée radieuse
Casse-cou de la Flotte implacable
Nezahal, Marée primordiale
Chemin de la découverte
Arche d'Orazca
Acquisition de l'esprit supérieur
Modeleur du monde
Zetalpa, Aube primordiale
Élite de Plongeracine
Empoisonneuse de la Flotte implacable
Soleil de sang
Pierre tombale silencieuse
Massacrer les forts
Tetzimoc, Mort primordiale
Faim de Vona
Oracle des fonds marins
Ordre de l'amirale
Cératops cornesiège
Invocatrice de Tilonalli
Férocidontes plaqués d'argent
Tyran du carnage
Vraska, chercheuse de reliques
Étoile d'extinction
Mépris de Vraska
Aménagement des décombres
Catacombes noyées
Bosquet de Solpétal
Forteresse glaciaire
Sommet du Crânedragon
Mont enraciné
Bannière du vainqueur
Cendres des abjects
Longue-vue ensorceleuse
Garde d'honneur de Tocatli
Raptor déchiqueteur
Sanctuaire des modeleurs
Charognard avaleur de cadavres
Invocation de l'oiseau-soleil
Régisaure alpha
Quêteuse de sanctuaire
Blâme du fleuve
Mavren Fein, Apôtre du crépuscule
Solaile de Kinjalli
Jouissance des richesses
Traqueur morne-œil
Champion de Plongeracine
Flouerie de sort
Kopala, gardien des vagues
Héraut des ruisseaux secrets
Diplomatie à l'épée
Adaptation ésotérique
Capitaine Lanneray Tempeste
Mélodie enchanteresse
Concurrente acclamée
Prince charmant
Le Cercle de Loyauté
Tueur de géant
Ils vécurent heureux...
Archonte harmonieux
Silençante
Linden, reine implacable
Géant drapé de royaume
Chevalière valeureuse
Emprunteur intrépide
Emry, guetteuse du Loch
Fæ des souhaits
Folios des fantaisies
Gadwick, le Brisquard
Le Miroir magique
Horloge de minuit
Création du miroir
Enlevé par les fæs
Gargouille de Vantress
Ayara, Première de Locthwain
Parangon Lancenoire
Le Chaudron d'Éternité
Troll du ponceau
Cavalière meurtrière
Chevalier assermenté
Flûteur de rats
Turlupin, Maître farceur
Talisman griffe de souhait
Vengeance de l'envoûteuse
Géant craque-os
Taillebraise
Champion fervent
Feux de l'invention
Haut fait de Culmefer
Pyromancienne de Culmefer
Dragon opportuniste
Voleur de riches
Botte de scission
Torbran, Thane de Mont Rouge
Roi troll festoyant
Oie d'or
Le Grand Cromlech
Bête frappée d'amour
Il était une fois...
Bête de Quête
Retour du Languebestion
Méchant loup
Préservateur né des friches
Yorvo, seigneur de Garenbrig
Danse du manoir
Fatalité prédite
Évasion dans les friches
Ancêtre du Terrier des Fæs
Garruk, chasseur maudit
Grand serpent de Lochmere
Oko, voleur de couronnes
Joie des compagnons
Les Scions royaux
Croisée Poing-de-tempête
Longue-vue ensorceleuse
Grand serpent annoroc
Château Ardenval
Château Braisereth
Château Garenbrig
Château Locthwain
Château Vantress
Passage merveilleux
Phénix d'arc
Cheminées à vapeur // Conduits de vapeur
Tombe aquatique
Fonderie sacrée
Tombeau luxuriant
Jardin du temple
Voleur de sanité
Faucheur de minuit
Chuchoteur de bête
Expansion / Explosion
Krasis hydroïde
Kaya, usurpatrice d'Orzhov
Séraphine de la Balance
Bassin d'élevage
Crypte de sang
Dîme étouffante
Terrain de prédilection
Reliquaire impie
Fontaine sacrée
Affres
Judith, diva du fléau
Adjointe aux détentions
Vigile de la chambre de croissance
Colère de Kaya
Électrodominance
Percepteur de dîme
Brisesort des Gruul
Héroïne de la Première circonscription
Prêtresse des dieux oubliés
Place de l'Harmonie
Cendrelianes
Absorption
Teysa Karlov
Gideon Lamenoire
Summum de la révélation
Summum de l'éternité
Summum de la destruction
Tomik, avoquiste éminent
Vivien, championne des terres sauvages
Désinfection temporelle
Arrivée des Éternels-dieux
Début du dénouement
Invasion de la Horde de l'effroi
Arcaniste de la Horde de l'effroi
Krenko, baron de la rue d'étain
Char de mizzium
Chandra, artisane de feu
Nissa, celle qui fait trembler le monde
Devineur d'âmes
Brutalité généralisée
Boucher de la Horde de l'effroi
Tornade vivante
Tolsimir, ami des loups
Serment de Kaya
Storrev, liche des Devkarin
Brasier solaire
Téfeiri, effileur de temps
Ajani au Grandcœur
Sorin, seigneur de sang vengeur
Ral, conduit de l'orage
Ugin, l'ineffable
Bastion de Karn
Doublure d'étincelles
Le Sort ancestral
Jace, porteur de mystères